Украина разработает механизмы взаимодействия с Таможенным союзом в условиях зоны свободной торговли с ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил трем министерствам под председательством вице-премьера Юрия Бойко разработать практические механизмы взаимодействия с Таможенным союзом в условиях действия зоны свободной торговли с ЕС.

Соответствующее поручение он дал в среду, 28 августа, на заседании правительства, передает корреспондент Укринформа.

"Я поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству доходов и сборов и Министерству иностранных дел под председательством вице-премьер-министра Юрия Бойко разработать практические алгоритмы и механизмы взаимодействия с Таможенным союзом, а в дальнейшем и с Евразийским экономическим союзом в условиях действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Эти практические вещи мы и обсудим с российскими партнерами", - сказал Н. Азаров.

Он подчеркнул, что во время своего рабочего визита в понедельник в Москву он обсудил с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым вопросы совместных усилиий, которые надо приложить, чтобы развивать взаимовыгодное сотрудничество и увеличивать объем товарооборота между Украиной и РФ и другими государствами ТС.

Глава правительства напомнил, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украина образует зону свободной торговли с ЕС. Это надо воспринимать как реальность. "Я неоднократно настаивал и настаиваю на том, что эти интеграционные проекты не надо противопоставлять. Напротив, надо нарабатывать оптимальные пути взаимодействия", - подчеркнул Н. Азаров.

Премьер-министр добавил, что Украина готова ради взаимовыгодного сотрудничества постепенно присоединяться к отдельным соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе, чтобы оптимизировать торговый режим.

Азаров поручил Правительственному уполномоченному в Коллегии Евразийского экономического содружества Виктору Суслову совместно с российскими коллегами определиться и предложить правительству план действий в этом направлении.

 

 

Ще на цю тему