Национальный киноцентр Армении получит около $700 тыс. в 2011 на содействие кинематографу

10:27 19.12.2010

Национальный киноцентр Армении в рамках госбюджета на 2011 год получит около 250 млн. драмов (694 тыс. долларов США) на реализацию программы содействия кинематографу, сообщил 16 декабря журналистам директор киноцентра Геворк Геворкян.

«Указанная сумма полностью пойдет на содействие съемкам фильмов, так как Национальный киноцентр на свои расходы ежегодно получает от государства отдельное финансирование в размере 95 млн. драмов (более $260 тыс.)», — сказал Геворкян.

Директор киноцентра отметил, что Национальный киноцентр уже получил 10 сценариев на участие в программе содействия кинофильмам, и 22 декабря экспертный совет киноцентра выберет четыре ленты, которые также войдут в программу 2011 года и будет определен размер их финансирования.

В то же время он сообщил, что в программу содействия фильмам в 2010 году вошли 12 фильмов, съемки некоторых из них уже завершены, другая часть, получившая финансирование, будет отснята в 2011 году («Алаверди», «Кечи») и еще четыре картины — «Бесконечное возвращение», «Моя бедная, любимая мама», «Прощение», «Мир» — получат финансовую поддержку в будущем году.

Геворкян подчеркнул, что киноцентр оказывает лишь частичное содействие фильмам, а также в случае необходимости предоставляет бесплатные продюсерские услуги.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему