В Восточной Грузии был демонтирован минарет... с целью проверки службой доходов

18:17 27.08.2013

26 августа в селе Чела Адигенского района (регион Самцхе-Джавахети, Восточная Грузия) был демонтирован и вывезен недавно установленный минарет. Жители села, пытавшиеся помешать демонтажу минарета, были арестованы полицией.

Демонтаж минарета вызвал недовольство населения Грузии, исповедующего ислам. В ряде городов прошли акции протеста. В селе Чела были арестованы 11 человек, сообщают СМИ.

Фото: sknews.ge

Как сообщает Новости-Грузия со ссылкой на заявление, распространенное службой доходов министерства финансов Грузии во вторник, 27 августа, минарет был демонтирован с целью проверки веса конструкции и его товарного кода, после чего будет восстановлен.

«Из-за того, что вес конструкции минарета и товарный код могут не соответствовать декларированным данным, по решению службы 26 августа был произведен демонтаж. Надо отметить, что демонтаж конструкции минарета и работы по его последующему восстановлению обеспечит служба доходов», – говорится в заявлении.

Служба доходов подчеркивает, что во время обработки документации таможенного департамента возникло подозрение, что в таможенной декларации и в документации Джамбула Абуладзе, который привез конструкцию минарета из Турции, товар был неправильно классифицирован.

«Появилось обоснованное подозрение, что неправильная классификация товара в таможенной декларации и в сопроводительной документации могли вызвать снижение налога на импорт. И установить это невозможно без физического осмотра и заключения соответствующей экспертизы», – говорится в заявлении.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя во вторник, 27 августа, демонтаж минарета в Адигенском районе, заявил о необходимости защиты прав представителей всех вероисповеданий.

«В Грузии несколько сотен тысяч мусульман, а в мире несколько миллионов грузин-мусульман. Никто не имеет право сеять вражду между ними и остальными грузинами», – заявил журналистам Саакашвили и выразил свое уважение в отношении лиц, исповедующих ислам.

Ще на цю тему