В Болгарии воруют электроэнергию на 12 млн. левов в год

11:39 27.08.2013

Собственники вилл, отелей, ресторанов, баров и различных фирм с помощью высокотехнологических средств массово манипулируют счетчиками электроэнергии.

Обычно желающие платить меньше за электроэнергию обслуживаются по абонементному принципу и получают специализированные консультации о манипулировании электросчетчиками от бывших, а иногда и от настоящих работников электрораспределительных компаний.

По данным трех обслуживающих Болгарию электрораспределительных компаний, в прошлом году они недополучили за электроэнергию не менее 12 млн. левов: Енерго-Про – 6.7 млн. лв, ЧЕЗ – 4.3 млн. лв, а ЕВН – 1.2 млн. лв.

Также, по данным электрораспределительных компаний, в последние годы кражи электроэнергии в цыганских кварталах постоянно уменьшаются, но даже ранее они были несоизмеримы с кражами электроэнергии крупными потребителями.

Электрораспределительные компании почти постоянно проигрывают судебные дела по фактам краж. Чаще всего клиенты оспаривают в суде коррекционный счет.

Одна из причин – коррекция счетов не предусмотрена болгарским законодательством. Чаще всего потребители заявляют, что не знают о том, что их электросчетчик работает некорректно, или не имеют никакого представления о том, как появился кабель, который проложен мимо электросчетчика. Причина в том, что электросчетчик является собственностью электрораспределительной компании и обычно установлен вне объекта недвижимости собственника.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему