В Болгарии рассекретят документы, касающиеся АЭС „Белене”

Софийский административный суд решил, что Болгарский энергетический холдинг (БЕХ) и Министерство экономики и энергетики Болгарии должны рассекретить все анализы и оценки британского банка HSBC о рентабельности АЭС „Белене”.

Банк HSBC был нанят предыдущим правительством партии ГЕРБ. На основании его оценок должно было быть принято решение о будущем станции, но правительство  Борисова, не дождавшись окончательного доклада банка, в марте 2012 года оказалось продолжить строительство атомной станции.

В конце апреля 2012 года министерство экономики опубликовало 20 страниц долгожданного анализа HSBC на английском языке с различными сценариями стоимости строительства станции при определенном финансировании, времени выплаты и цене производимой электроэнергии до 2050 года. Десять из двадцати страниц представляли собой графики и таблицы, без каких-либо объяснений и комментариев о том, откуда взяты данные для них. По данным HSBC, при самом оптимистичном сценарии строительство АЭС „Белене” обойдется 10.350 млрд. евро, а производимое электричество будет стоить около 75 евро мегаватт-час.

Представители партии НДСВ потребовали БЕХ опубликовать анализ, но получили отказ с мотивом, что в нем содержится конфиденциальная информация. НДСВ подало против БЕХ жалобу и после того как в начале  этого года дело было прекращено, жалоба была перенаправлена в Софийский административный суд, который 24 июля 2013 года решил, что БЕХ должен предоставить общественности к информации обо всех разработках, оценках и докладах HSBC относительно экономических параметров, связанных со строительством АЭС „Белене”. Решение суда в 14-дневный срок может быть обжаловано в Верховном административном суде.

Представители НДСВ сообщают, что если решение Софийского административного суда будет подтверждено и Верховным административным судом, то это может изменить основы сегодняшней судебной практики, и компании, подобные БЕХ, должны будут  давать доступ до общественной информации. „Таким образом отпадет  юридическая преграда, за которой скрываются тайны одной из самых важных отраслей болгарской индустрии – энергетики”, – говорится в сообщении НДСВ.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему