Грузинский премьер планирует закрыть принадлежащий его семье «Девятый канал»

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что находящаяся во владении его семьи телекомпания «Девятый канал» и информационное агентство «Инфо 9» закроются с 1 сентября, если к тому времени у этих компаний не появится покупатель.

В письменном заявлении, которое было распространено 19 августа после того, как стало известно об ожидаемом закрытии «Девятого канала», Иванишвили еще раз подчеркнул, что владение телеканалом создает «большое неудобство» его семье, особенно перед приближающимися президентскими выборами, когда «страна должна сдать еще один тест демократии».

По словам премьер-министра, из-за ответственности перед сотрудниками «Девятого канала» и «Инфо 9», им была продлена работа на 10 месяцев после прихода к власти Грузинской мечты, и за это время имелиспредпринимались попытки продать медиаресурсы, однако 16 августа «и последний покупатель отказал нам».

«С сегодняшнего дня, с 19 августа до 1 сентября мы еще оставляем время для продажи медиа-ресурсов. На этот раз покупателю за треть рыночной цены предлагаем телевидение и информационное агентство, со своей материально-технической базой, с условием, что покупатель продолжит функционирование телевидения и сотрудники сохранят работу», – сообщает Иванишвили в своем письменном заявлении.

«Если до 1 сентября покупатель не появится, мы будем вынуждены прекратить работу телекомпании «Девятый канал» и информационного агентства «Инфо 9», - заявляет Иванишвили.

После прихода к власти в октябре прошлого года Иванишвили неоднократно заявлял, что ищет пути для того, чтобы отстраниться от медиа-средств, принадлежащих его семье.

«Я всегда считал и сегодня также считаю, что первые лица государства не должны иметь свое телевидение», - заявил Иванишвили 19 августа, однако там же подчеркивает, что он и его семья никогда не вмешивались в деятельность телевидения и «журналисты непредвзято и объективно освещали текущие события в стране».

«Сегодня, когда приближаются выборы, долг медиа заключается в объективном освещении избирательного процесса, а власти должны создать равные условия всем кандидатам. Именно поэтому необходимо, чтобы вышеупомянутые медиаресурсы были бы проданы, чтобы у избирателя не возникло ощущение и создалось впечатление, что находящееся во владении лидера коалиции медиа создает тепличные условия кандидату коалиции и поставит его в привилегированное положение», - заявляет Иванишвили и добавляет, что Георгий Маргвелашвили, которого он называет «безальтернативным» кандидатом в президенты, «и без привилегий, я уверен, обязательно одержит победу».

Телекомпания «Девятый канал» начала вещание 30 апреля 2012 года после того, как за несколько месяцев до этого совладельцем компании стала супруга тогдашнего лидера оппозиции, миллиардера Бидзины Иванишвили Екатерина Хведелидзе.

До Революции роз 2003 года у Иванишвили уже была телекомпания с таким же названием в Грузи, которую он неожиданно закрыл в 2004 году – этот свой шаг Иванишвили уже после своего прихода к власти назвал «неисправимой ошибкой».

Об ожидаемом закрытии «Девятого канала» свой комментарий сделал также и президент Саакашвили: «Чем больше каналов будет в Грузии, тем счастливее буду я, потому что в мое время было открыто большое количество каналов».

По материалам civil.ge

Теми:

Ще на цю тему