В этом году заканчивается срок целостности затонувших боеприпасов Второй мировой войны

11:41 16.12.2010

В прибрежной акватории Черного и Азовского морей лежит более 2,7 тыс. затонувших судов с боеприпасами, сообщает www.svpressa.ru.

Эти корабли «легли» на морское дно еще во время Великой Отечественной войны. Как утверждают эксперты, в нынешнем году, спустя 65 лет, заканчивается предельный срок так называемой целостности подвод­ных арсеналов.

При технологии нейтрализации боевых предметов, которую сегодня используют спецподразделения МЧС Украины, один только теплоход «Жан Жорес», затонувший в Феодосийском заливе, разоружать придется 25 лет.

Счетная палата Украины вынуждена проводить срочный аудит использования бюджетных средств по обезвреживанию взрывоопасных предметов на Крымском побережье от Севастополя до Керчи. За 10 лет на эти цели МЧС получило 55 млн. гривен из государственной казны.

Запланированные мероприятия выполнены лишь на треть. «Главная задача — предотвращение угрозы экологической катастрофы на Черноморском побережье страны и создание безопасных условий функционирования региона — фактически сорвана», — подчерк­нули в Счетной палате.

По материалам Столичные новости
 

Ще на цю тему