Движение украинских грузовых поездов и фур на границе с РФ полностью перекрыто

15:33 15.08.2013

Движение украинских грузовых поездов на границе с Россией полностью перекрыто.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на заместителя начальника отраслевой службы перевозок Юго-Западной железной дороги Игоря Петушенко.

"Россия остановила прием товаров на границе с Украиной. Таможня не пропускает грузы. Там и грузовой автомобильный транспорт и железнодорожный транспорт", - сообщили на ЮЗЖД.

Это началось вчера с 17:00 часов. Все границы в северном направлении закрыты.

Напомним, по информации ФРУ, транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перевзвешивание груза и погрузку назад.

В Федерации работодателей Украины отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыву поставки товаров, порче продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации.

По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты" Украина может потерять около 30 млн дол. из-за запрета Россией экспорта украинских продуктов.

На долю РФ приходится не менее 80% всего объема международной торговли свежей и переработанной плодоовощной продукции в Украине.

Вице-президент Международной торговой палаты в Украине Игорь Гресь считает, что запрет импорта Россией украинских продуктов является попыткой заставить Украину вступить в Таможенный союз.

Ще на цю тему