МИД Приднестровья реализует курс «на включение государства в процессы евразийской интеграции»

16:53 13.08.2013

МИД Приднестровья приступил в первом полугодии  «к новому направлению внешней политики – реализации курса государства на поэтапное включение в процессы евразийской интеграции».

В отчете МИДа о деятельности в первом полугодии, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», говорится, что комплексная евразийская интеграция является «одним из приоритетов ПМР на международной арене».

«Для оказания практической помощи в развитии евразийского курса Приднестровья на системную основу было выведено взаимодействие с Российским институтом стратегических исследований (РИСИ). Специалисты РИСИ совершили три рабочих визита в республику, содействовали организации международного научно-экспертного круглого стола на тему «Россия и Приднестровье: перспективы евразийской интеграции». Представителями РИСИ было заявлено о поддержке евразийского вектора развития Приднестровья», - отмечает МИД.

В документе указывается, что «весомую поддержку евразийскому вектору внешней политики Приднестровья»  оказал председатель комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, координатор межфракционной депутатской группы по взаимодействию с Верховным советом ПМР Сергей Гаврилов. Благодаря его усилиям о евразийском пути Приднестровья было заявлено на Международном форуме «Евразийская экономическая перспектива» (Санкт-Петербург) и на Международном круглом столе «Евразийский регион «Приднестровье» – перспективы развития» (Госдума Федерального Собрания РФ).

Но наиболее существенной поддержкой евразийскому курсу, по мнению МИДа, стала деятельность российской Автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция», созданной в ноябре 2012 г. для реализации программы социально-гуманитарной помощи населению Приднестровья.

«О начале масштабной помощи приднестровцам  заявлено зампредседателя правительства РФ, спецпредставителем президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным во время визита в Тирасполь 9 мая. Уже в начале июля в рамках гуманитарного взаимодействия с АНО «Евразийская интеграция» состоялась передача Приднестровью четырех реанимационных автомобилей. В настоящее время продолжается экспертная работа по наполнению проекта «Евразийский регион «Приднестровье» практическим содержанием, ведется системная работа по вовлечению Приднестровья в евразийское информационное пространство», - отмечается в отчете.

Его авторы напоминают, что  проект «Евразийский регион «Приднестровье» предполагает «создание особого трансграничного образования, основанного на принципах культурно-языкового и исторического единства с Россией, а также производственной кооперации и технологической общности, входящих в него субъектов».

Ще на цю тему