Российский премьер озабочен малым количеством туристов в Сочи

08:03 13.08.2013

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев озаботился явно малым количеством курортников в Сочи.

Свое беспокойство премьер высказал в ходе беседы с главой администрации Сочи Анатолием Пахомовым в рамках совещания на тему подготовки города к Олимпиаде.

По словам Пахомова, сейчас в Сочи ведется реконструкция энергораспределительной сети, что причиняет массу неудобств жителям и гостям города. «Мы надеемся, что гостевая часть города, которая будет задействована во время Олимпийских игр, тоже будет с гарантированным энергообеспечением. Сегодня эти мероприятия, конечно, задерживают наши планы по благоустройству города, но надеемся их наверстать», - пообещал Пахомов.

«Да они вообще все планы в чем-то задерживают. Я вот посмотрел: в Сочи-то народу мало. Реально. По сравнению с тем, что я здесь видел год, два, три, четыре назад, туристов мало», - констатировал Медведев.

Мэр города поспешил заверить премьера: туристы останавливаются в Лазаревском районе. «Туристы сейчас в Лазаревском районе в основном. Там перенасыщение. Это, конечно, трудновато», - заявил Пахомов.

Премьер-министр отметил, что в будущем ситуацию в сфере туризма Сочи нужно менять. «Понятно. Сейчас стройка идёт большая, это тоже людей немножко отпугивает. Но в будущем нужно выйти на другие цифры по приёму туристов: это источник развития Сочи, источник развития Краснодарского края».

По информации СМИ, число туристов, приезжающих в Сочи по индивидуальному бронированию, снизилось по сравнению с предыдущим курортным сезоном в среднем на 40%. По мнению туроператоров, подавляющее большинство курортников, прибывших в Сочи, приехало просто посмотреть, как идет подготовка к Олимпийским играм-2014, а для отдыха туристы выбирают другие места на побережье или отправляются за границу.

Между тем, по данным управления по курортному делу и туризму мэрии Сочи, загрузка пансионатов «даже выше в сравнении с прошлым сезоном на 1% и составляет 94%, а вот санатории, как частные, так и ведомственные заполнены на сегодняшний день на все 100%».

По материалам СОЧИ 24

Ще на цю тему