МИД Приднестровья активизирует усилия по возобновлению авиасообщения и судоходства в регионе

16:45 12.08.2013

Приднестровье проводит последовательную работу по возобновлению авиасообщения и судоходства в регионе. Об этом говорится в отчете МИДа непризнанной ПМР по итогам деятельности в первом полугодии.

Как сообщает «ИНФОТАГ», в документе отмечается, в частности,  что «осуществляется деятельность, направленная на поиск технических и финансовых ресурсов для расчистки русла реки Днестр, прорабатываются варианты запуска Тираспольского аэродрома».

В области переговорного процесса с Молдовой приднестровская сторона «последовательно придерживалась принципов о безусловном учёте ранее подписанных документов, существующих в новейшей истории прецедентов политического урегулирования конфликтов и результатов прямого волеизъявления народа Приднестровья».

«Сторонами был согласован новый дизайн нейтрального номерного знака, предназначенного для приднестровских международных грузопассажирских перевозчиков, а также общие параметры совместной базы данных транспортных средств. Несмотря на неконструктивную позицию РМ, ужесточившую требования к приднестровским перевозчикам и изменившую ранее оговоренные подходы, работа будет продолжена. Одновременно инициированы консультации с представителями Украины по вопросу передачи напрямую Приднестровью международных разрешительных документов», - отмечается в документе.

Его авторы сообщают, что в ходе двух встреч «5+2» приднестровской стороне  «удалось обозначить свою позицию в отношении перспектив обсуждения в формате «5+2» вопросов безопасности и всеобъемлющего урегулирования и заручиться поддержкой гаранта в лице РФ».

«На заседаниях были обсуждены многие вопросы социально-экономического спектра, включая образование, экологию, телекоммуникации и связь, взаимодействие правоохранительных органов (Приднестровская сторона инициировала перенос данного социально-значимого вопроса во вторую переговорную корзину, к обсуждению вопросов которой готовы приступить обе стороны)», - отметил МИД.

По его словам,  велась работа по «упрощению процедуры нострификации/легализации документов об образовании, выданных в Приднестровье, а также поиску оптимальной модели легализации деятельности молдавских школ с преподаванием на латинской графике на территории Приднестровья».

Ще на цю тему