В Молдове прекратился рост уровня бедности

12:26 22.09.2010

Республике Молдова удалось остановить рост уровней экстремальной и абсолютной бедности. Об этом заявил государственный министр Молдовы Виктор Бодю, выступая на Генеральной Ассамблее ООН на открытии саммита ООН, посвященного Целям развития тысячелетия (ЦРТ), который проходит в Нью-Йорке.

В числе других достижений молдавских властей он назвал также рост доступа социально уязвимых слоев населения к системе обязательного медицинского страхования, снижение детской и материнской смертности.

Виктор Бодю отметил, что Молдова продвигается в росте уровня присутствия информационных и коммуникационных технологий, и она также добилась положительных результатов в предоставлении женщинам полномочий в процессе принятия решений, борьбе с торговлей людьми и насилием в семье.

Молдавская делегация примет участие в ряде региональных и международных мероприятий, организованных в рамках Саммита ООН, целью которых является обмен опытом стран по выполнению программ национального развития для достижения ЦРТ.

В Саммите участвуют 130 глав государств и правительств, вице-премьеры и министры, представляющие все государства-члены ООН. В числе мировых лидеров, участвующих в Саммите, – президент США Барак Обама, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Сербии Борис Тадич.

По завершении саммита будет принят документ, в котором будут обозначены обязательства правительств в реализации Целей развития тысячелетия, достижения и сложности, с которыми столкнулись страны на этом этапе, программа ЦРТ на следующий период, а также приоритеты для каждой отдельной цели.

Первый Саммит ООН, посвященный Целям развития тысячелетия, состоялся в 2000 г., когда государства-члены ООН приняли Декларацию тысячелетия, содержащую программу действий по достижению целей в области развития. Предыдущий Саммит прошел в 2005 г.

По материалам Interlic