Существует ли угроза катастрофы в аэропорту Тбилиси?

12:39 22.07.2013

На обвинения основателя "Airzena" Тамаза Гаиашвили отвечает компания, управляющая тбилисским аэропортом, Грузаэронавигация и Агентство гражданской авиации.

Как заявил накануне Гаиашвили, "Airzena" может приостановить полеты по причине неисправности взлетной полосы аэропорта и непрофессионализма авиационных наблюдателей. По заявлению Гаиашвили, инфраструктура аэропорта ежедневно создает опасность катастрофы.

В операторе тбилисского аэропорта "TAV Georgia" заявляют, что действующая на сегодня взлетная полоса устарела, а работа по устройству новой взлетной полосы приостановлена спустя три месяца после начала, и девять месяцев, как ждут ответа Министерства экономики для продолжения работы. В "TAV" говорят, что авианаблюдатели не входят в сферу их контроля, и они подчиняются службе навигации.

Тем временем в "Грузаэронавигации" называют безосновательным заявление о непрофессионализме наблюдателей. По их словам, в навигации служат 120 авианаблюдателей с официальными дипломами института авиации. Кроме того, они прошли переподготовку сначала во Франции, затем в Грузии.

В Агентстве гражданской авиации тоже категорически отрицают обвинения Гаиашвили. Заместитель председателя агентства говорит, что авианаблюдатели проходят несколько уровней курсов переподготовки и их профессионализм самый высокий в регионе. По их словам, с точки зрения навигации инфраструктура и профессионализм авианаблюдателей на высшем уровне, мониторинг взлетной полосы проводится постоянно, дорожка в рабочем состоянии, поэтому об опасности какого-нибудь рода нет речи, и на все вопросы агентство немедленно реагирует.

По материалам Бизнес Грузия

Ще на цю тему