В Варне начинается поиск «сокровищ» утонувшего митрополита

07:21 17.07.2013

Коллекция золотых крестов утонувшего Варненского и Великопреславского митрополита Кирилла существует, но никто из его приближенных не знает, где она точно хранится.

Поиск «сокровищ» митрополита Кирилла, скорее всего, продолжится после того, как прокуратура распечатает его покои. По словам варненских священников, у митрополита Кирилла действительно была коллекция крестов из благородного металла, украшенных ценными камнями, но никто не держит подобные вещи у себя дома. Его настольная библия была самая обыкновенная, а если у него и была библия в золотом окладе, то она, скорее всего, вместе с другими ценными вещами находится в сейфе, а может даже и в банковской ячейке, предполагают священники.

Что касается уникальных икон, принадлежащих митрополиту, то несколько небольших стоят в его рабочем кабинете и в его личных покоях, а остальные, подаренные митрополиту Кириллу, выставлены в кафедральном соборе Варны. Последний ценный подарок он получил от российского патриарха Кирилла. Он прислал ему в феврале крест из чистого золота и малахитовую нагрудную икону.

По заявлению Юлияна Гендова, члена епархиального совета Варны, автомобиль «Линкольн», на котором ездил митрополит Кирилл, скрыт.

«Лимузин стоит в одном гараже и будет стоять там до тех пор, пока мы не будем уверены, что никто не будет использовать его неправомерно и незаслуженно. После смерти митрополита машина превратилась в яблоко раздора, и мы передадим ее только вновь избранному митрополиту», – заявил Гендов.

Первое, о чем спросил избранный местоблюстителем Варненской и Великопреславской епархии митрополит Врачанский Калиник, был именно автомобиль митрополита Кирилла.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему