Визит в Болгарию Вселенского патриарха Варфоломея сопровождается скандалами

14:37 11.11.2015

Вселенский патриарх Варфоломей прибыл в Болгарию по приглашению Болгарской академии наук, которая приняла решение наградить патриарха титулом Доктора Гонорис кауза.

О визите Болгарская православная церковь и правительство страны узнали из сообщений СМИ, пишет Болгария Сегодня.

Только президент Росен Плевнелиев был извещен о визите по отдельным каналам.

Тем не менее, Вселенский патриарх был принят с подобающими его сану почестями, а БПЦ организовала в храме Александра Невского литургию, которую совместно отслужили патриарх БПЦ Неофит и высокий гость.

Однако, в ходе торжеств в свою честь, патриарх Варфоломей назвал болгарского патриарха не «ваше святейшество», как требует сан Неофита, а «ваше блаженство» - обращение, принятое не к главе патриархии, а к главе экзархии.

Также Варфоломей вновь напомнил о схизме, которую на Болгарскую православную церковь наложил Фенер после того, как болгарское православие отвергло в 1872 году греческую духовную власть. Недовольство болгарских священнослужителей также вызвало постоянное упоминание Нарфоломея, что только благодаря греческим священникам в годы турецкого рабства болгары смогли уцелеть, как христиане.

Следующий скандал возник во время приема Варфоломея президентом Болгарии Росеном Пленелиевым, в ходе которого президент вручил Вселенскому патриарху орден «Стара планина» I степени.

Как заявил болгарский президент, вручая орден Варфоломею, в Болгарии высоко ценят многостороннюю деятельность Его Всесвятейшества на благо православной церкви, в укрепление взаимопонимания и толерантности между всеми христианами, как и между различными вероисповеданиями.

«Его Всесвятейшество не изолирует православную веру от общественных дел, а напротив, ищет ее социальные измерения, всегда придерживаясь согласия и диалога. По традиции наши земли многие века являются домом многих основных вероисповеданий, которые сосуществуют между собой в гармонии», - заявил президент.

В ответном слове патриарх Варфоломей потребовал от Болгарии вернуть церковные ценности, которые по его словам, были отняты у церковных общин в Серре, Ксантии и Драмы.

«Это хороший повод нашей встречи и созданного на протяжении долгого времени между нами климата взаимного доверия, дружбы и искренности, чтобы отметить то действие, которое будет способствовать не только прогрессу и развитию вашего отечества в ЕС, но и единству его церкви и народа с остальной частью православного мира, и прежде всего со Вселенской Патриархией. Этим действием станет возвращение отнятых во время войны и неурядиц на Балканском полуострове Священных Богослужебных ценностей их естественным владельцам, Священным Митрополиям и Святым обителям в Северной Греции и точнее в Серре, Ксантии и Драме. Такое действие станет похвальным аналогом возвращению Болгарией несколько лет назад "Истории" Паисия Зографскому монастырю на Святой горе и подтвердило бы на деле общий совместный путь в лоне Европейского союза и православного мира», - сказал Варфоломей.

Слова Вселенского патриарха настолько обидели болгарских священнослужителей, присутствовавших на церемонии, что они отказались принять участие в традиционном фотографировании после церемонии вручения ордена. А премьер-министр Болгарии Бойко Борисов отказался от встречи с Вселенским патриархом, отговорившись занятостью.

Ще на цю тему