Завтра пляжи Севастополя и Херсонес Таврический закроют - будут обезвреживать авиабомбу

22:06 15.07.2013

Во вторник, 16 июля, в связи с проведением работ по обезвреживанию немецкой 500-килограммовой авиабомбы с 4.00 утра до момента окончания спецоперации запрещено посещение севастопольских пляжей.

Об этом сообщает управление ГСЧС Украины в г.Севастополе.

"16 июля в связи с проведением работ по обезвреживанию немецкой 500-килограммовой авиабомбы с 4.00 утра до момента окончания спецоперации запрещено посещение пляжей: Солнечный, Песочный, Хрустальный, Учкуевка, а также мест отдыха около воды на "Радиогорке", в Мартыновой бухте, Карантинной бухте, на мысе "Коса Северная", бухте Севастопольской, всей прибрежной зоне, прилегающей к указанной территории. Доступ на территорию заповедника Херсонес Таврический будет закрыт", - говорится в сообщении.

Кроме того, учитывая меры безопасности, на момент проведения работ по обезвреживанию авиабомбы внешний рейд города и Севастопольская бухта будут перекрыты для движения всех видов судов.

Как сообщают спасатели, боеприпас был найден местным жителем в июле этого года в Карантинной бухте на глубине 4 метров на расстоянии 40 метров от берега. Общий вес взрывоопасного предмета - 500 кг, масса взрывчатого вещества - 140 кг в тротиловом эквиваленте.

По подсчетам специалистов управления ГСЧС, радиус действия гидроударной волны авиабомбы этого типа (SD - 500) - около 2000 метров, дальность разлета осколков - до 500 метров.

По материалаи Укринформ

Ще на цю тему