"Олимпстрой" определился с главной площадью сочинской Олимпиады

Главной площадью Олимпийского парка Сочи станет место, где сходятся все пешеходные аллеи, ведущие от шести Ледовых арен приморского кластера. Именно здесь в марте 2014 года будут проводиться церемонии награждения победителей зимних Олимпийских игр, сообщили 10 июня в пресс-службе Оргкомитета "Сочи 2014".

Украшением площади торжественных олимпийских церемоний станет аллея флагов стран-участниц Олимпиады из 107 флагштоков, уже установленных на бетонные основания из высокопрочного бетона. Держатели для флагов оснастят специальными механизмами, которые поднимут стяги на высоту 9-этажного здания. Также на площади возведут фонтан, площадку для выступлений и временную трибуну на 5 тыс. зрителей.

"Площадь является связующим элементом всех объектов Олимпийского парка с различной пластикой фасадов. Они связаны в единый архитектурный ансамбль, цвета и фактуры которого позволяют создать выразительный и запоминающийся образ зимней Олимпиады 2014 года", - отметил особенности проекта главный архитектор госкорпорации "Олимпстрой" Олег Харченко.

Как отметили в "Олимпстрое", вид на площадь и весь олимпийский комплекс будет открываться с вокзала "Олимпийский парк", куда будут прибывать гости Олимпиады. К центру спортивных событий также можно будет пройти через пять пешеходных мостов высотой более 7 м и длиной 70 м, возведённых над автомобильной дорогой, опоясывающей Олимпийский парк.

По материалам Вестник Кавказа