Украина может стать лидером по добыче сланцевого газа в регионе - эксперт

17:14 09.07.2013

Большие запасы сланцевого газа и научный потенциал помогут привлечь инвестиции и вывести Украину в лидеры по добыче сланцевого газа. Об этом сообщил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук во время круглого стола в Киеве.

«У нас, в хорошем смысле, дешевый научный потенциал, большие запасы сланцевого газа. Все это может привлечь инвестиции и вывести Украину в лидеры по добыче сланцевого газа в регионе», - заметил он.

По его словам, Украина имеет уникальный шанс стать более независимой от поставок импортного газа из России.

Он отметил, что Украина как государство не сможет без инвесторов добывать газ из сланцев, ведь те 200 буровых установок, которые сейчас работают в Украине, нужно модернизировать и закупать новые.

"Технологии добычи и техника – буровые установки, будут стоить энергетическим компаниям, которые будут добывать газ в Украине, недешево. Однако прогнозируемая стоимость тысячи кубометров газа, добытого из сланцев в Украине, составляет 100-400 долл. из скважины. Компании смогут сэкономить в зависимости от затрат на дешевой рабочей силе и научных ресурсах в Украине", – сказал Ю.Корольчук.

"Сейчас Украина находится на этапе разведки сланцевого газа, которая покажет Украине дальнейшие перспективы. Сейчас сланцевый газ Украина рассматривает как венчурный бизнес", – отметил Ю.Корольчук.

В свою очередь, вице-президент Gorshenin Group Алексей Лещенко отметил, что Украина может стать влиятельным игроком на рынке сланцевого газа, ведь здесь потенциально одни из крупнейших запасов сланцевого газа в мире.

По материалам Бизнес Грузия