Цена сланцевого газа в Украине будет около $200 – премьер-министр

Цена сланцевого газа, добываемого в Украине, может составлять примерно 200 долл за тысячу кубометров.

Об этом в понедельник в интервью телеканалу «Россия 24» заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает Укринформ.

«Трудно сейчас говорить, какие будут окончательные цифры. Но мы ориентируемся на то, что это где-то может быть себестоимость, скажем, на самой скважине, порядка 140-160 долл за 1 тыс. куб. метров, а в розницу – может быть где-то за 200 примерно. Для нас, конечно, это конкурентные цифры. Это цифры, которые позволят нашей промышленности работать», – сказал он.

По словам Н. Азарова, масштабы запасов сланцевого газа в Украине, даже по самым предварительным оценкам, составляют около 4,5 трлн куб. метров.

«Нам на 100-150 лет вполне хватит. Даже не надо говорить, какой это мощный импульс развитию страны - это газ в центре Европы, причем в промышленных масштабах», - подчеркнул он.

В то же время, украинский премьер-министр добавил, что если бы российский «Газпром» три года «не душил» Украину завышенными ценами на свой газ, возможно, Украина и не стала бы заниматься сланцевым газом.