В Мариуполе появятся листовки против разработки месторождений сланцевого газа в Донецкой области

16:25 19.02.2013

17 марта городские общественные и экологические организации планируют провести в Мариуполе митинг–протест против разработок в Донецкой области месторождений сланцевого газа.

«В течение месяца наши активисты будут раздавать листовки – обращения к жителям города, чтобы они знали, какая может быть катастрофа, если такие работы все же будут начаты», - говорит «Мариуполь–Экспресс» независимый эколог Анастасия Богданович.

Кроме того, текст обращения будет направлен в администрацию Президента, в Верховную Раду, Кабинет Министров.

В частности, протестующие требуют отозвать решение, принятое на сессии Донецкого облсовета на разведку сланцев и признать его утратившим силу.

Кроме того, на ближайшем заседании ВР общественники потребуют заслушать мнения ученых, экологов, юристов по добыче сланцевого газа, степени экологических рисков, экономической целесообразности и налоговых льгот иностранным компаниям.

Мариупольские общественники выступают за введение моратория на разведку и добычу в Донецкой области сланцевого газа до полного и комплексного изучения данного вопроса.

«Мы также требуем немедленно прекратить нивелирование природоохранным и санитарным законодательствами, налоговым, земельным, водным и другими кодексами и законодательными нормативными актами, дающими право  инвесторам и иностранным кампаниям на беспрецедентные льготы, и ведущие к бесплатному грабежу наших ресурсов», - отметила Анастасия Богданович.

По материалам Мариуполь- Экспресс