Под Одессой построят терминал по приему сжиженного газа и вместе с американцами будут добывать сланцевый газ

09:23 05.04.2011

Власти Украины могут пойти на сложный маневр: сначала создадут зону свободной торговли с ЕС, подпишут договор об ассоциации, а затем, поставив Евросоюз перед фактом, отдадут что-нибудь достаточно крупное России, добившись снижения цены на газ.

Такую возможность не исключают эксперты газеты «Сегодня», прогнозируя варианты тактики украинской стороны на предстоящих переговорах с премьером РФ Владимиром Путиным.

Как пишет издание, теоретически Москва может снизить цену на газ в обмен на отказ Украины от ЗСТ с ЕС и вступление в Таможенный союз. Официально никто подобных предложений еще не делал, но о такой возможности говорит, в частности, депутат Госдумы Сергей Марков.

Пока в украинском правительстве не готовы идти на сделку «газ в обмен на отказ от зоны свободной торговли с ЕС». «Мы не будет отказываться от европерспективы. Мы будем строить под Одессой терминал по приему сжиженного газа и вместе с американцами добывать сланцевый газ. Это позволит нам избавиться от диктата России», — сказал один из украинских министров.

«Проекты, конечно, интересные, но есть одно «но» — время их реализации минимум 5—7 лет. А газ будет дорогой уже к концу года», — говорится в публикации. Рост же цен в 3 раза поставит страну на грань народного бунта и, как минимум, окончательно обрушит рейтинг Януковича и Партии регионов. В такой ситуации перед украинскими властями встанет 3 пути.

Во-первых, не делать ничего, повышать цены на газ для всех и форсировать интеграцию в ЕС. Во-вторых, начать новую газовую войну с Россией, попытавшись вынудить ее силой пересмотреть формулу (например, отказавшись платить по дискриминационным ценам).

Правда, тут нужно помнить, что после предыдущих газовых войн Украина неизменно получала худшие условия поставок газа, чем имела до того. В-третьих, пойти на новые «харьковские соглашения», предложив России нечто в обмен на снижение цены (вступление в Таможенный союз, газотранспортную систему или что-то еще).

Однако все они чреваты ухудшением отношений с Западом и взрывом недовольства националистической и прозападно ориентированной части населения страны. «Скажу честно, нового Харькова мы не выдержим, — сказал один из чиновников. — А что касается рейтинга, то, по-моему, президент уже дал понять, что он не мыслит категориями второго срока. Ему важно провести реформы и привести страну в ЕС».

Напомним, 4 апреля в Брюсселе начнется 16-й раунд переговоров по экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, предполагающей создание зоны свободной торговли, а 5 апреля – 18-й раунд переговоров по политической части этого же соглашения.

Между тем, Россия продолжает пытаться убедить Украину вступать в Таможенный союз с РФ, Белоруссией и Казахстаном, а не создавать зону свободной торговлей с Евросоюзом. В противном случае в Кремле обещают осложнения «по всем фронтам» сотрудничества с Киевом.

По сведениям издания, Москва угрожает уменьшить квоту на ввоз труб с Украины (их основные экспортеры – заводы Рината Ахметова и Виктора Пинчука). Помимо этого, Россия намерена ввести ряд тарифных и нетарифных барьеров и для других товаров. Кроме того, РФ готова заблокировать переговоры о проведении границы между Крымом и Кубанью Азово-Керченской акватории.

На 11 мая в Верховной раде запланированы парламентские слушания на тему о развитии экономических отношений и их перспективах с ЕС и ТС.

До июня Украина и Россия собираются подписать программу экономического сотрудничества двух стран на 2011-2020 годы.

По материалам РОСБАЛТ