Премьер-министр Молдовы обсудил приоритеты нового правительства с Ангелой Меркель, Траяном Бэсеску и другими официальными лицами

08:00 22.06.2013

Премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ 20 июня 2013 года принял участие в работе прошедшего в Вене саммита Европейской народной партии.

В рабочую программу события вошли вопросы, касающиеся процесса укрепления ЕС, а также поиска новаторских решений по созданию новых рабочих мест и борьбе с безработицей, особенно среди молодёжи, с целью экономического роста.

Юрие Лянкэ обменялся мнениями с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Румынии Траяном Бэсеску, премьер-министром Финляндии Юрки Катайненом, вице-канцлером и министром иностранных дел Австрии Михаэлем Шпинделеггером, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом, а также с другими официальными европейскими лицами.

Обсуждались вопросы общественно-политического развития Молдовы, приоритеты нового правительства нашей страны, а также ситуация в Приднестровье. Премьер положительно оценил готовность европейских партнёров и далее оказывать поддержку Молдове на пути её демократизации, модернизации и интеграции в ЕС. Юрие Лянкэ вновь заявил о важности поддержки продвижения реформ и обеспечения необратимости европейского пути Республики Молдова европейскими странами.

Глава правительства обсудил основные цели, намеченные нынешним правительством, в частности парафирование и подписание Соглашение об ассоциации, включая Соглашение по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и либерализацию визового режима. Официальные европейские лица выразили поддержку данным инициативам.

По материалам Молдпрес