Румыния предлагает поместить фотографию моста через Дунай на одной из банкнот евро

14:42 16.06.2013

Руководитель Национального банка Румынии Мугур Исэреску считает, что мост Калафат-Видин на реке Дунай, соединяющий Румынию и Болгарию, заслуживает того, чтобы быть «увековеченным» на одной из банкнот единой европейской валюты.

Как сообщает Укринформ, такое мнение главный румынский банкир высказал после состоявшегося накануне торжественного открытия моста.

«Это мощное и эффективное европейское сооружение - мост Калафат-Видин на Дунае, соединяющий не только два европейских государства, но и две части Европы, - заслуживает того, чтобы украсить одну из банкнот единой европейской валюты как символ единства Европы, взаимодействия и солидарности между народами», - заявил Исэреску.

Накануне в торжественном открытии моста приняли участие главы правительств Румынии и Болгарии, соответственно, Виктор Понта и Пламен Орешарски, а также Еврокомиссар по региональной политике Йоханнес Хан.

Соглашение между Румынией и Болгарией о строительстве моста между румынским городом Калафат и болгарским Видином было подписано в 2000 году, когда премьером Румынии был нынешний глава Нацбанка Мугур Исэреску. Протяженность моста составляет два километра, а общий объем инвестиций в этот проект достиг 226 миллионов евро.

Мост является частью панъевропейского транспортного коридора, соединяющего немецкий город Дрезден с турецким Стамбулом.

Ще на цю тему