Туроператоры не хотят платить компенсации за египетских акул

11:17 13.12.2010

Ассоциация туроператоров России не согласна возвращать полную стоимость аннулированных туров в Египет, хотя и выражает полное понимание позиции главного санитарного врача, Геннадия Онищенко, который, «выполняя свой профессиональный долг, встает на защиту жизни и здоровья российских туристов».

На прошлой неделе на египетском курорте Шарм-эш-Шейх акулы совершили несколько нападений на людей. 30 ноября и 1 декабря от морских хищников пострадали четыре туриста - трое россиян и украинец.

Онищенко в связи с этим заявил, что туристы, отказавшиеся от поездки в Египет из-за акул, вправе получить компенсацию в полном размере стоимости тура.

АТОР возражает, что из совокупной стоимости турпакета на долю туроператора приходится не более 10%: «Очевидно, что наряду с участниками среднего и малого бизнеса, представителями которого являются туристические компании, финансовую ответственность должны разделить авиакомпании, хотельеры и другие поставщики услуг, из которых формируется турпакет.

Однако на сегодняшний день авиакомпании и хотельеры не собираются возвращать полученные ими денежные средства, предпочитая ссылаться на «драконовские» условия договора между ними и туроператором», - говорится в письме ассоциации, которое приводит BFM.ru.

Туроператору, решившему исполнить рекомендацию главы Роспотребнадзора, придется отдавать туристу деньги из оборота, предназначенного для оплаты отдыха других туристов. «Это может привести к банкротству многих туроператоров, в результате чего могут пострадать потребители, собиравшиеся отдохнуть в других странах», - предупреждает АТОР.

Ассоциация не считает российских туроператоров виновными в том, что «в Красном море свирепствует акула, нападающая на людей», и объясняет: туроператор берет на себя лишь обязательства приобрести авиабилет и проживание в заказанной гостинице в выбранные туристом даты.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему