Граждане Молдовы застряли на острове в Карибском море из-за урагана "Ирма"

15:37 08.09.2017

10 молдаван оказались отрезанными от мира на острове Сен-Бартелеми в Карибском море после того, как по региону пронесся разрушительный ураган "Ирма".

Граждане Молдовы не пострадали, но переживают из-за изоляции острова, отсутствия электроэнергии и сокращения запасов пищи.

Молдаване работают на строительных площадках острова почти полгода, являясь сотрудниками португальской компании, сообщает Publika.MD.

Сестра одного из застрявших на острове Сен-Бартелеми молдавских строителей рассказала, что в последний раз говорила с братом вечером 7 сентября. По ее словам, мужчине пришлось взобраться на гору, чтобы позвонить.

"Поднялся сильный ветер и ужасный шум со стороны океана. Ураган разрушил все на своем пути. Каждый третий дом остался без крыши, перевернутые машины валяются. На улице виден развалившийся на две части самолет", - сообщила женщина, ссылаясь на информацию, полученную от брата.

Она отметила, что у 10 молдаван нет проблем с документами. Со слов брата, женщина заявила, что главными трудностями являются отсутствие электричества, из-за которого начали портиться запасы еды, недостаточно воды и бензина.

Французские власти пытаются помочь пострадавшим от разгула стихии. Существует вероятность того, что в ближайшие дни ситуация ухудшится.

Со слов молдаван, которые оказались отрезаны от мира на острове Сен-Бартелеми в Карибском море, до понедельника населению запрещено выходить на улицы.

Самая популярная среди туристов зона отдыха, включающая Виргинские острова, острова Антигуа, Барбуда и Сен-Бартелеми, под угрозой исчезновения из-за урагана "Ирма", который превратил восхитительные карибские пейзажи в кошмар. Власти утверждают, что число жертв растет. По предварительным данным, погибло 14 человек. 

Теми:

Ще на цю тему