В Москве проходят переговоры о подписании нового долгосрочного контракта на поставки российского газа в Молдову

16:10 11.06.2013

Молдавская делегация во главе с вице-премьером, министром экономики Валерием Лазэр находится с однодневным визитом в Москве, где обсуждает детали межправительственного соглашения РМ с РФ. Эту информацию агентству «ИНФОТАГ» подтвердили источники в министерстве экономики  (МЭ), отказавшись от подробностей и деталей переговоров.

Соглашение призвано регламентировать транзит природного газа, внедрение Молдовой третьего энергетического пакета, гарантирование инвестиций, механизма управления газовыми долгами, а также элементы нового контракта по поставке газа между «Молдовагаз» и «Газпромом».

Недавно Всемирный банк выразил готовность оказать РМ поддержку в переговорах с «Газпромом» в вопросе, касающемся реструктуризации долга «Молдовагаз» перед «Газпромом» за газ. Он превышает более $4,5 млрд. В большей степени это долг за газ, потребленный на левом берегу Днестра.

С целью «упрощения введения переговоров по подписанию Соглашения, в частности контракта о поставках газа с «Газпромом», ЕС разрешил Молдове перенести с 2017 г. до 2020 г. сроки внедрения норм третьего пакета. В то же время российская сторона выразила готовность понизить тариф на 30% при условии, что РМ откажется от выполнения второго и третьего энергетического пакетов, требующих разделить и сделать финансово независимыми друг от друга компании, которые занимаются транспортировкой и дистрибуцией газа в стране.

По материалам Инфотаг