Грузинские вина могут пойти на экспорт в Россию уже с будущей недели

16:00 07.06.2013

Вывозить грузинское вино на российский рынок будет возможно уже с будущей недели. Как заявил на проведенной 6 июня пресс-конференции руководитель Национального винного агентства Леван Давиташвили, первые акцизные марки уже выданы и отправлены в Грузию, остальное уже зависит от логистики и того, насколько быстро грузинский производитель подготовит свою продукцию к экспорту.

По его словам, процедурные вопросы для вынесения грузинского вина на российский ранок уже решены.

«С нашей стороны процесс сертифицирования будет осуществлен максимально быстро, и мы быстро выдадим сертификаты. Это процедура, максимум, на три дня. Мы ждем, что на будущей неделе первые партии могут быть направлены в Россию. На будущей неделе журналисты смогут снять компании, которые выйдут на российский рынок», – заявил Леван Давиташвили.

По его же словам, выйти на российский рынок могут до 70 компаний, и на первом этапе в Россию планируется вывезти более 1 миллиона бутылок вина.

Как отметил Давиташвили, помимо России, Грузия планирует экспортировать вино и в другие страны, хотя пока акцент делается на российский рынок, поскольку там грузинское вино узнаваемо.

По материалам Грузия Online