В Болгарии могут арестовать бывшего министра МВД

12:55 03.06.2013

Лишение свободы или залог на сумму 100 000 левов потребует во вторник прокуратура Болгарии в отношении бывшего вице-премьера и министра МВД Цветана Цветанова, сообщает «Стандарт».

Ожидается, что завтра сразу же после того, как Цветанов добровольно откажется от депутатского иммунитета, он будет вызван в Национальную следственную службу, где ему будет предъявлено обвинение.

Напомним, что Цветан Цветанов уже объявлял о том, что он отказался от депутатского иммунитета. В пятницу лидер партии ГЕРБ и бывший премьер-министр Бойко Борисов объявил, что Цветанов повторно откажется от иммунитета 4 июня после того, как вернется из Брюсселя, где он находится с официальным визитом. В принципе после внесения 30 мая прокуратурой Болгарии в Народное собрание требования о лишении Цветанова иммунитета начался 14-дневный срок добровольного отказа от иммунитета. Если же Цветанов все же не откажется сам от иммунитета, то председатель парламента Михаил Миков должен будет вынести этот вопрос на голосование. По сообщениям «Стандарт» со ссылкой на прокуратуру, денежный залог в размере 100 000 левов определен согласно доходам и принадлежащего Цветанову имущества.

По информации «Стандарт», требование прокуратуры о снятии иммунитета было внесено в секретную канцелярию Народного собрания, т.к. содержит секретную информацию. По сообщениям «Стандарт», речь идет о показаниях двух свидетелей, подтвердивших то, что Цветанов давал устные распоряжения о незаконном прослушивании политиков и бизнесменов.

«Я не виновен и истина восторжествует. Еще во время предвыборной кампании я заявил, что добровольно откажусь от своего иммунитета и сделал это в первый день работы парламента. Я никогда даже и не думал о каких-либо распоряжениях, противоречащих закону, потому что я всегда придерживаюсь только закона», комментирует сложившуюся ситуацию сам Цветан Цветанов.

По материалам newsbg.ru