Замглавы МИДЕИ Андрей Попов участвовал в заседании ИБОР

09:20 30.05.2013

Замминистра иностранных дел и европейской интеграции РМ Андрей Попов принял участие 27-29 мая в политической встрече на высоком уровне, посвященной 10-й годовщине Инициативы по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР-ОМУ).

Мероприятие состоялось в Варшаве, в нем участвовали представители 72 стран и трех международных организаций (ЕС, ОБСЕ и НАТО), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление МИДЕИ по СМИ и связям с общественностью.

В ходе заседания были рассмотрены результаты, достигнутые в области нераспространения оружия массового уничтожения в течение 10 лет деятельности ИБОР и согласованы дальнейшие приоритеты в сфере борьбы с новыми угрозами международной безопасности.

В своем выступлении Андрей Попов рассказал о действиях, предпринятых молдавскими властями в области нераспространения оружия массового уничтожения и борьбы с незаконным оборотом ядерных и радиоактивных материалов. В частности, замминистра иностранных дел указал на усовершенствование законодательной базы путем уделения большего внимания теме нераспространения; на укрепление институционального и технического потенциала; повышение уровня профессиональной подготовки молдавских специалистов; организацию нашей страной региональных и международных семинаров по изучению и перенятию передового опыта и в целях развития сотрудничества с другими странами в этой сфере.

Председательствующая на заседании заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер высоко оценила вклад Республики Молдова в международные усилия в области нераспространения и подчеркнула важную роль Молдовы в этом процессе, принимая во внимание географическое положение нашей страны.

В рамках заседания замглавы МИДЕИ РМ Андрей Попов провел двусторонние встречи со своими коллегами из Румынии, Литвы, Армении, в ходе которых стороны обсудили вопросы, связанные с развитием сотрудничества в области безопасности.

По материалам Молдпрес