В Румынии построят завод по производству биотоплива из неликвидного урожая

16:24 29.05.2013

Завод по производству топлива-биоэтанола из сельскохозяйственной продукции будет построен в городе Реметеа (жудец Харгита) к сентябрю 2014 года, инвестиции составят более 6 млн евро, и половина суммы поступит из фондов ЕС.

Администратор проекта Андраш Ксаба сообщил, что эта идея возникла, когда он увидел, что большое количество сельскохозяйственных продуктов, таких как кукуруза и картофель, не могут быть проданы фермерами из-за не очень хорошего качества. Поэтому сотни гектаров земли, по сути, остаются необработанными. 

Он сказал, что в Румынии, в соответствии с правилами ЕС, бензин должен содержать 5% этанола, в дальнейшем, к 2030 году, этот процент значительно увеличится, поэтому на этанол будет спрос на румынском рынке. 

Андраш добавил, что, в дополнение к финансированию Европейского Союза через Европейский сельскохозяйственный фонд для развития сельских районов, 3 млн евро будут внесены группой предпринимателей из Румынии и Венгрии и за счёт банковских кредитов. 

Согласно проекту, завод будет производить 10 000 тонн биоэтанола в год и 6 млн кубических метров биогаза в год, а количество сотрудников составит 20-25 человек.

«Непосредственно на заводе будут работать 20-25 сотрудников. Но я думаю, что это пойдет на пользу косвенно тысячам человек, потому что потребуются десятки тысяч гектаров земли для выращивания материала для завода», – сказал руководитель проекта. 

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему