Венгры Румынии разработали проект закона об автономии

15:30 28.05.2013

Демократический союз венгров Румынии (ДСВР) разработал и внес в парламент страны проект закона о создании территориальной венгерской автономии в Трансильвании. Об этом сообщил по завершении XI Конгресса ДСВР в городе Меркуря-Чук (венг. Csíkszereda) 25 мая его президент Хунор Келемен, передает сайт Венгерского национального регистра.

В документе, одобренном Конгрессом, ДСВР предлагается внести поправки в Конституцию Румынии с тем, чтобы признать национальные меньшинства «составными частями» государства и обеспечить гарантии использования национальной символики меньшинств.

Принявший участие в работе Конгресса ДСВР премьер Румынии Виктор Понта заявил, что «нет реальной возможности изменить первую статью Конституции Румынии, но можно внести дополнительное положение, которое гарантирует признание живущих в Румынии венгров как составной части страны, равенство и легитимность их как граждан».

По поводу национального флага живущих в Трансильвании венгров-секеев В.Понта сообщил, что недавно он предложил на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы сделать правилом в Евросоюзе признание местной символики наряду с флагами государств и ЕС. Напомним, ранее румынские власти противодействовали вывешиванию секейского флага на официальных учреждениях в Трансильвании.

По материалам FINUGOR

Ще на цю тему