Более половины населения Болгарии имеет серьезные материальные проблемы

14:00 28.05.2013

Самая высокая доля людей, живущих с серьезными материальными проблемами, в Болгарии – 60%, Латвии – 49% и Румынии – 48%, показывают данные исследования Евростата.

В первую десятку «рекордсменов» стран-членов ЕС также входят Венгрия – 42%, Литва – 38%, Греция – 30%, Польша и Кипр – 28%, Италия и Словакия – 24%.

Самый низкий риск бедности существует в Швейцарии, Исландии, Швеции и Люксембурге – около 1%.

По данным европейской статистики, один из шести жителей ЕС (18%) имеет материальные проблемы, и половина из них (8.8%) живет с серьезными материальными проблемами. В целом в ЕС доля людей, имеющих материальные проблемы, с 2011 года увеличилась на 0.5%.

Элементы, согласно которым определяется жизненный уровень населения ЕС: не в состоянии купить автомобиль; не могут купить один цветной телевизор; не могут купить стиральную машину; не могут себе позволить нормальное отопление; не могут оплатить однонедельный отпуск вне дома; нет возможности потреблять в пищу мясо или рыбу каждый второй день; не имеют возможности оплатить непредвиденные финансовые расходы; не могут купить мобильный телефон; не могут себе позволить приобрести вышеперечисленные элементы в рассрочку или в кредит.

По материалам NewsBG.ru