В Украине задержали двух подозреваемых в убийстве 12 человек на Кубани

09:32 10.12.2010

Сотрудники милиции 9 декабря, задержали в Украине двух объявленных в розыск подозреваемых по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУВД по Краснодарскому краю.

Во взаимодействии МВД Украины и уголовного розыска ГУВД по краю на территории Украины задержаны двое подозреваемых - Алексеев и Рябцев.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что Россия направила Украине запрос об экстрадиции задержанных.

Напомним, 5 ноября в станице Кущевской было совершено массовое убийство: в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. Убийство вызвало широкий общественный резонанс в России. По данным СМИ, станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве.

По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Все они арестованы. Двое подозреваемых объявлены в розыск.

В настоящее время в Кущевской работают комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и своему полпреду в ЮФО Владимиру Устинову за две недели найти чиновников, допустивших деятельность преступной группы в Кущевской.

Накануне стало известно, что на агрофирме Артекс-Агро, принадлежащей матери главного обвиняемого в убийстве, незаконно удерживались граждане Украины.

8 декабря в.и.о. генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Игорь Кочетов сообщил, что 15 украинцев, которые находились в рабстве в Кущевской, вернулись домой.

По материалам КорреспонденТ.net.

Ще на цю тему