На Кубани появится ещё один этнографический комплекс

18:45 24.05.2013

Собственную «Атамань» начали возводить в станице Брюховецкой. Этнографический хутор появится в 100 метрах от жилых домов на берегу реки Бейсуг.

План нового исторического центра уже готов, строительство началось с хаты атамана. Идея создания стилизованного хутора с несколькими подворьями, часовней, ветряной мельницей и смотровыми площадками родилась у представителей местного казачества пять лет назад. Теперь ее поддержали власти района.

«Это будут казачьи хаты – хата гончара, хата кузнеца, рыбака и так далее. Для чего мы это делаем? Для того, чтобы как можно больше привлечь сюда людей, внимание, показать настоящий казачий быт, показать ту самую старину», – поделился Алексей Базарный, атаман Брюховецкого станичного казачьего общества.

Этностаница в Брюховецкой будет почти в семь раз меньше Атамани в Темрюкском районе, она займет 10 гектаров рядом с конно-спортивным клубом, который тоже станет частью этноцентра.

В клубе уже более десяти лет занимаются ученики казачьих классов – осваивают мастерство джигитовки. В планах – не только вписать ипподром в облик этнографического комплекса, но и значительно его расширить. Планируется, что этностаница в Брюховецкой будет работать круглый год, а откроют ее осенью.

По материалам Девятый канал

Ще на цю тему