Анапский музей «Горгиппия» получил в дар 22 тысячи монет от неизвестного мецената

17:17 09.09.2013

В Анапе 5 сентября прошла церемония передачи уникальной коллекции древних монет музею «Горгиппия» от мецената, пожелавшего остаться неизвестным.

Директор археологического музея Горгиппия Ольга Олеговна Казакова прокомментировала Анапа.Инфо передачу клада так:«Сегодня наш музей получил в дар клад монет в количестве 22 тысячи штук. Все предметы фондов Анапского археологического музея составляют 23 тысячи. Мы практически удваиваем свои фонды: в один день получаем 22 тысячи монет. Это один из самых больших кладов! Я уверена, что на всей территории Краснодарского края, во всех музеях края такого клада нет! Это 2-4 век до нашей эры, наши пантикапейские монеты, которые относятся к древнему периоду жизни Анапы... Сами монеты находятся не в очень хорошем состоянии: их надо мыть, чистить и восстанавливать. На это уйдет около 3-4 месяцев, и к Рождеству Христову мы выставим этот клад, и покажем его гостям и жителям города-курорта Анапа».

На вопросы журналистов о том, кто же стал таинственным меценатом, который подарил музею 22 тысячи монет, Ольга Казакова смогла ответить только так: «Я не могу сказать. Даритель не хочет называть свое имя, и это его право. Это наш анапчанин, археолог. Он бывший сотрудник "Горгиппии". Много лет проработал в нашем коллективе. И теперь передает этот клад нашему Анапскому археологическому музею».

Ще на цю тему