Найденный в Ростове гранатомет могли готовить для покровителей Кущевской банды

16:22 09.12.2010

Взрывное устройство, обнаруженное накануне в автомобиле в Ростове-на-Дону, предназначалось для лидера ОПГ, в которую входила банда из Кущевки.

По предварительным данным, в доме, рядом с которым был припаркован заминированный автомобиль, проживает известный в Ростове-на-Дону криминальный авторитет Александр Иванов, лидер группировки под названием «Волки». По данным силовиков, бомба могла быть заложена для покушения на него.

По словам представителей следственной бригады, Александр Иванов и Александр Волков напрямую покровительствовали бандитской группировке Сергея Цапка, терроризировавшей население в станице Кущевской.

Группировка «Волки» — одна из самых старых и жестоких бандитских ячеек, действующих в настоящее время на территории южной столицы. В состав банды входят многочисленные мелкие ОПГ, «работающие» в различных регионах юга России. Под влияние «волков» группировка Сергея Цапка попала 2 года назад, когда главарь переехал жить в Ростов-на-Дону. Он стал регулярно общаться с Волковым и Ивановым, пытаясь наладить с ними прочные связи.

В 2008 году на Иванова уже было совершено покушение.

Напомним, в автомобиле, обысканном сотрудниками милиции в Ростове, найден гранатомет РПГ. Как сообщили в пресс-службе областного ГУВД, оружие изъято из машины и направлено на экспертизу, которая установит его пригодность к использованию.

Накануне в 14:00 мск на пульт оператора УВД по Ростову поступило сообщение от жителя дома N20 по проспекту Стачки о том, что во дворе пятиэтажного стоит автомобиль ВАЗ-2114, на заднем сидении которой находится подозрительный предмет. Учитывая угрозу совершения теракта, сотрудниками милиции были приняты меры по проверке поступившего сообщения.

В 17:30 мск гранатомет был изъят из машины. Установлен владелец автомобиля – житель Ростова, который пояснил, что эту машину у него угнали еще 20 ноября. В настоящее время по данному факту продолжаются оперативно-розыскные мероприятия.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему