Специальная комиссия проверит автомобили, зарегистрированные на имя дипломатических миссий Республики Молдова

11:55 21.05.2013

Рабочая комиссия проверит правильность запрашивания и присвоения специальных номерных табличек дипломатическими и консульскими представительствами Республики Молдова.

Комиссия была создана по распоряжению действующего министра иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ после появления в прессе информации об автомобилях с дипломатическими номерами, зарегистрированных на имя посольства Республики Молдова в Российской Федерации.

Генеральный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Михай Кэпэцинэ заявил сегодня на брифинге, что центральный аппарат МИДЕИ знал о ситуации с автомобилями с дипломатическими номерами, зарегистрированными на имя посольства Республики Молдова в Москве, еще с июня 2012 года после того, как Счетная палата сообщила министерству в конфиденциальном докладе о выявленных нарушениях.

В результате доклада МИДЕИ осуществило ряд действий с целью прояснения ситуации. «Мы потребовали объяснений от посольства Республики Молдова в Москве. 9 августа 2012 г. были повторно переданы инструкции о снятии с учета транспортных средств, которые не принадлежат сотрудникам посольства», - уточнил Кэпэцинэ.

Он сообщил, что впоследствии МИДЕИ направило Генеральной прокуратуре материалы по отчету об аудите с целью расследования, однако до настоящего времени не получено ответа.

В декабре 2012 года посольство в Москве доложило, что с учета снято 15 автомобилей. Кэпэцинэ добавил, что в апреле этого года министерство направило новую инструкцию послу РМ в Москве и потребовало произвести оценку всех зарегистрированных автомобилей со специальными номерами с указанием снять с учета компетентных органов Российской Федерации в течение семи дней всех автомобилей, которые не принадлежат миссии или сотрудникам.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему