Эксперт: Болгария потеряет миллиарды, если не наладит сообщение с Турцией

Болгария может потерять миллиарды, если экспорт в Азию будет осуществляться через альтернативные маршруты. 

Как заявил доц. проф. Симеон Ананьев, преподаватель университета транспорта Тодора Каблешкова и сопредседатель кластера Зеленый грузовой транспорт, в интервью изданию Стандарт, в первую очередь, необходимо достроить и запустить в эксплуатацию Дунай мост-2. Кроме того, дороги в Турцию должны быть открыты. Все ремонтные работы на железнодорожной сети, соединяющей Болгарию и Турцию, должны быть завершены к середине октября, но не позднее. Болгария рискует потерять миллиарды евро, если вся транспортная инфраструктура, соединяющая Софию с Анкарой, не будет в отличном состоянии. Иначе торговля между Европой и Азией может пойти по альтернативным маршрутам.

Во-вторых, БЖД-Карго не должны быть приватизированы, но объявлены неплатежеспособными. Болгария потеряет около 1 миллиарда левов, если БЖД-Карго продадут прямо сейчас. 

В-третьих, с участием отраслевых организаций должен быть подготовлен анализ всех международных договоров в транспортном секторе. Существуют не только проблемы с Турцией, но и с Грецией, в том числе железнодорожными компаниями. Эти контракты должны быть обновлены, иначе пограничные пункты станут блокироваться слишком часто.

Перевод с англ. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Standart

Ще на цю тему