Сотрудничество Молдовы и Польши по региональному развитию продолжится

10:29 20.05.2013

Республика Молдова и Польша продолжат сотрудничество в разработке стратегических документов и инфраструктурных проектов.

Об этом шла речь на вчерашней встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в нашей стране Артура Михальски и руководителя Управления международных отношений и привлечения инвестиций Министерства регионального развития и строительства РМ Светланой Роговой.

В ходе прошедшей в министерстве встречи обсуждались основные цели реализации второго этапа проекта "Укрепление институционального потенциала органов публичного управления Республики Молдова в разработке стратегических документов и инфраструктурных проектов", который финансируется польской стороной.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, первый этап проекта внедрялся с июня по декабрь 2012 года и представлял собой методологическую поддержку и консультации по подготовке проекта Национальной стратегии регионального развития и актуализации региональных стратегий развития в регионах Север, Центр и Юг.

Светлана Рогова поблагодарила польских экспертов за поддержку и отметила, что Министерство регионального развития и строительства нацелено на дальнейшее сотрудничество с аналогичным польским ведомством.

Артур Михальски выразил готовность содействовать двустороннему сотрудничеству в плане регионального развития в Молдове. Он приветствовал успешное взаимодействие между польскими и молдавскими специалистами.

В завершение встречи собеседники проинформировали, что проведут анализ предоставленной помощи в планировании и реализации стратегических документов по вопросам региональной политики и инфраструктурных проектов и определят соответствующие потребности молдавской стороны для надлежащей подготовки и необходимых мер в рамках проекта.

По материалам Молдпрес