Заседание молдо-польской комиссии по экономическому сотрудничеству состоится в марте

09:15 24.02.2016

Заседание молдо-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится 30-31 марта в Кишиневе. Об этом говорилось на встрече сопредседателя комиссии от РМ, президента Академии наук (АНМ) Георге Дука с Послом Польши Артуром Михальски.

Как сообщила корреспонденту Infotag представитель Академии наук Евгения Тофан, комиссия соберется в пятый раз. Предыдущее заседание прошло в 2014 г. в Варшаве.

«На встрече Георгий Дука также попросил Артура Михальски посодействовать в подписании соглашения о сотрудничества между АНМ и министерством науки и высшего образования Польши. Это поможет проводить конкурсы для поддержки мобильности исследователей обеих стран, а также обмениваться опытом, проводить совместные исследования, двусторонние визиты и стажировки», - сказала она.

По словам Тофан, Георгий Дука рассказал послу, что в честь 70-летия молдавского научного сообщества и 55-летия основания АНМ на территории Ботанического сада откроется Аллея академиков, где также будет установлен бюст и академику польского происхождения Тадеушу Малиновскому, основавшему в Молдове школу кристаллографии.

Посол Польши Артур Михальски в выразил готовность оказать поддержку в реализации предложений президента АНМ.

Польша входит в десятку крупнейших торговых партнеров Молдовы. В 2015 г. экспорт в Польшу составил $68,5 млн., что на 6,2% больше чем годом ранее. А импорт из нее равнялся $122,4 млн. (-21,5%).