Президент Молдовы провел встречу с европейским комиссаром Штефаном Фюле

10:03 20.05.2013

Президент Республики Молдова Николае Тимофти провел в государственной резиденции встречу с европейским комиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле.

Глава государства проинформировал европейского чиновника о внутренней политической ситуации и политических условиях, наступивших после отправления в отставку правительства в начале марта.

Коснувшись постановления Конституционного суда от 22 апреля, Николае Тимофти сказал, что это решение исключило возможность установления нового правительства. «Поведение последнего времени Конституционного суда, который предпочел вести себя как политический представитель, противоречит всей конституционной юриспруденции до настоящего времени», - отметил президент. Николае Тимфоти просил Штефана Фюле рассмотреть возможность экспертизации данного постановления Конституционного суда европейскими структурами, в особенности Венецианской комиссией.

Глава государства выразил надежду на предотвращение конфронтации между парламентом и Конституционным судом. Он сказал, что для этого оба учреждения должны действовать лишь в духе Конституции.

Президент Республики Молдова и европейский чиновник договорились, что в сегодняшних дальнейших дискуссиях с представителями политических партий Штефан Фюле попросит их высказать мнения о возможности создания парламентского большинства, необходимого для назначения нового правительства.

В рамках обмена мнениями Николае Тимофти подчеркнул важность сохранения всех государственных институтов, в том числе правовых, в рамках законных полномочий, подальше от политических и личных интересов.

Президент Республики Молдова считает необходимым реализацию конституционной реформы, которая воспрепятствует в будущем любой попытке форсировать пределы Конституции. Новые конституционные положения должны быть ясными, четко разграничивающими полномочия государственных учреждений.

В свою очередь европейский комиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле заявил, что необходимо укреплять независимость госучреждений, они не должны служить политическим силам. «Президент Николае Тимофти и и. о. премьера Юрие Лянкэ должны заручиться поддержкой реформаторских партий», - сказал Штефан Фюле.

Европейский чиновник выразил надежду, что молдавские политики проявят необходимую зрелость и будут действовать в интересах граждан.

Европейский комиссар по расширению и политике соседства выразил убеждение, что с помощью Республики Молдова «Восточное партнерство» добьется успехов.

По материалам Молдпрес