Ситуация на болгаро-турецкой границе нормализовалась

20 мая ожидается, что трафик на пограничных контрольно-пропускных пунктах Болгарии с Турцией полностью нормализуется. 19 мая колонна из грузовых автомобилей, вызванная протестами болгарских автоперевозчиков, значительно уменьшилась, сообщает бТВ.

Легковые автомобили и автобусы пропускают без очереди. На пропускные пункты болгаро-турецкой границы были вызваны и дополнительные таможенные служащие.

Между тем министр транспорта Болгарии Кристиан Крыстев заявил, что 21 мая пройдут переговоры между Болгарией и Турцией, на которых министры попытаются решить проблему.

Однако министр транспорта Турции Хаяти Азджи предупредил, что его страна не отступит от введенных на границе мер. Министр дополнил, что когда в стране  происходят протесты, то задача государства их прекратить. Он считает, что в отношении создавшейся ситуации свое мнения должен высказать и Европейский союз.

Если же переговоры не удовлетворят Болгарию, то следующая блокада Турции может состояться уже на этой неделе, заявляют представители болгарских автоперевозчиков, которые продолжают утверждать, что меры, применяемые турецкими властями к болгарским водителям, неправомерны.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему