МИД Молдовы сделал ряд уточнений по поводу автомобилей, зарегистрированных на Посольство Молдовы в России

18:27 17.05.2013

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) уточняет, что ознакомилось с проверкой, осуществлённой Национальным центром по борьбе с коррупцией по собственной инициативе, в связи с появившейся в СМИ информацией об автомобилях с дипломатическими номерами, зарегистрированными на Посольство Молдовы в России.

Министерство также сообщает, что готово оказать необходимую помощь для проверки достоверности данной информации.

В то же время МИДЕИ подтверждает, что в начале этого года в рамках процесса инвентаризации и принятия на себя управления посольством новым послом Молдовы в России дипломатическая миссия нашей страны направила компетентным органам Российской Федерации официальное ходатайство о представлении информации касательно всех транспортных средств, зарегистрированных ранее по просьбе посольства.

Кроме этого МИД напоминает, что согласно дипломатическому обычаю, регистрация автомобилей в аккредитующих государствах производится по ходатайству дипломатической миссии без предварительного согласования данного вопроса с Министерством иностранных дел посылающего государства.

В результате сотрудничества с местными органами власти и принятия от российских властей запрошенной информации МИДЕИ намеревается предпринять все надлежащие действия.

По материалам Молдпрес