Вспышка ОРВИ началась в Ростовской области. Сложная ситуация уже в 11 регионах России

15:11 09.12.2010

В Ростовской области началась сезонная вспышка вирусных инфекций. Как отмечают в Роспотребнадзоре, за последнюю неделю на Дону зафиксировано превышение эпидпорога сразу на несколько процентов.

Среди заболевших ОРВИ в основном маленькие дети. Лабораторные исследования показали, что преобладают характерные для этого периода вирусы парагриппа и гриппа типа «Б». В Роспотребнадзоре подчеркивают, что вирусы пандемического гриппа выделялись в единичных случаях. Сложная ситуация наблюдается уже в 11 регионах России.

Сначала болезнь дает о себе знать легким недомоганием. Затем поднимается температура.

«Слабость, недомогания, боль, першение в горле, заложенность носа, насморк - когда появляются такие жалобы, пациентам необходимо обратиться за помощью, чтобы избежать осложнений и остановить процесс на начальном этапе», - убеждает врач общей практики городской больницы № 10 Ольга Трегубенко.

Те, кто не успевает это сделать попадает в статистику. На этот день в списке заболевших - более 14 тысяч жителей Дона. Эпидемический порог по ОРВИ превышен уже на четыре процента. Впрочем, этот показатель незначительный. Но в категории риска - дети грудного возраста и малыши от трех до шести лет. Медвежью услугу оказала неустойчивая погода.

«Были сейчас перепады давления. Конечно, они плохо сказались на лицах пожилого возраста, людях с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У нас были то похолодания, то оттепели, тепло у нас было так длительно - конечно сейчас люди были более подвержены простудным заболеваниям», - пояснила заместитель главного врача по медицинской части поликлиники номер 10 Ирина Берекчиева.

Обезопасить от вируса - задача иммунизации. В этом году прививочные кабинеты посетил каждый четвертый житель области.

«В вакцинационные штаммы входят и грипп типа А/Н1N1, который вызвал в предыдущем сезоне эпидемиологический подъем заболеваемости, и два типа вируса гриппа B, которые запрограммированы ВОЗ для профилактики гриппа в текущем сезоне. Поэтому острой ситуации не наблюдается», - пояснила и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области Светлана Ненадская.

Повысить защитные силы организма можно самому. Делайте зарядку, закаляйтесь, чаще бывайте на свежем воздухе. Ежедневно проветривайте комнату. Не лишними будут поливитамины. Кстати, чай с медом, лимоном и имбирем тоже в помощь. Но если болезнь все-таки вас подкараулила - не забывайте соблюдать респираторный этикет. И, главное, твердят доктора - не заниматься самолечением. Диагноз должен поставить специалист.

По материалам ДОН-ТР