Первый случай гриппа зафиксировали в Тбилиси

15:36 18.11.2016

В Грузии выявлен первый в этом сезоне, лабораторно подтвержденный случай вируса H3N2.

Об этом сообщили в Национальном центре по контролю заболеваний и общественного здоровья, пишет Новости-Грузия.

Случай был зафиксирован в Тбилиси. В настоящее время состояние пациента стабильное и он не нуждается в госпитализации.

Грузинские специалисты напоминают, что прививка одна из самых эффективных профилактических средств. В этом году, государство закупила 20 тысяч доз вакцины.

Вакцинация доступна практически в любом медицинском учреждении страны. Прививку от гриппа и простуды может сделать каждый желающий в возрасте от 1 года. В Грузию, в основном, завозят голландские и французские вакцины - их стоимость составляет 25 лари (около 10 долларов).

В рамках правительственной программы, бесплатная вакцинация доступна следующим группам высокого риска: лица с хроническими заболеваниями (диабет, диализ) до 18 лет, дети и пожилые люди, проживающие в приютах и их обслуживающий персонал, обслуживающий персонал приемных отделений медицинских учреждений, скорой помощи, реанимации, отделений диализа и общественных центров здоровья.

По словам грузинских медиков, любая вакцина, которая рекомендована ВОЗ, безопасна и апробирована. После консультации с врачом желательно, чтобы все делали прививку от гриппа. Особенно она показана людям с пониженным иммунитетом.

Специалисты, также просят население быть бдительными, соблюдать гигиену, не контактировать с заболевшими, оставаться дома при первых признаках гриппа, часто мыть руки и использовать марлевую повязку.

Теми: