До конца января эпидемия гриппа охватит всю Болгарию

19:00 04.01.2017

В течение следующих двух недель еще в нескольких районах Болгарии будет объявлена эпидемия гриппа, а до конца месяца почти на всей территории страны заболеваемость гриппом достигнет своего пика, заявил в эфире БНТ главный государственный инспектор здравоохранения Ангел Кунчев.

Он уточнил, что сразу же после пика начнется резкий спад заболеваемости. Однако есть еще риск возникновения второй волны эпидемии гриппа, но это происходит очень редко – раз в 7-8 лет, передает Русская Болгария.

По словам Кунчева, на этой неделе эпидемия гриппа будет объявлена в Старозагорской, Монтанской, Пазарджикской и Благоевградской областях. На сегодняшний день эпидемия уже объявлена в Пловдиве, Пернике, Хасково и Харманли. Именно поэтому Кунчев рекомендует рождественские каникулы школьников продлить до 9 января, что поможет остановить распространение вируса.

Он уточнил, что в настоящий момент в Болгарии болеют гриппом 150-200 тыс. человек. Более 90% из них болеют гонконгским гриппом.

«В первую очередь этим гриппом заболевают маленькие дети и люди старше 65 лет. Сама система здравоохранения страны работает на полную мощь, необходимо осмотреть большое количество людей, но и сами врачи болеют», - объяснил Кунчев.