Эксперты: уровень коррупции в Грузии – элитарный

10:10 09.12.2010

В Грузии элитарный уровень коррупции – к такому выводы пришли участники видеомоста Москва-Ереван-Тбилиси «Общество против коррупции», который прошел 8 декабря в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Событие состоялось накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря с 2004 года.

Как заявил грузинский эксперт Георгий Хухашвили, коррупция, искорененная на низшем уровне грузинского общества, переместилась во властные структуры.

«В отличие от конца 90-х годов прошлого века мы уже не сталкиваемся с коррупцией на бытовом уровне, однако сейчас она существует в высших эшелонах власти», – заявил Хухашвили.

По его словам, правящей партией «Единое нацдвижение» распределены сферы влияния между своими кланами. Несмотря на то, что финансы аккумулируются в госбюджете, «партия распоряжается им, как своим кошельком».

«Можно сказать, что коррупция в Грузии безналичная: например, в стране существуют монополии. Отдельной сферой является практика процессуальных сделок, при которых обвиняемые просто откупаются», – считает Хухашвили.

По мнению Хухушвили, состояние коррупции в нынешней Грузии можно охарактеризовать следующим образом – «тело поменяли, а голова осталась прежней».

В свою очередь бывший генпрокурор Грузии Георгий Мепаришвили отметил, что жесткое преследование коррупционеров, которое началось в 2004 году, привело к переполненности тюрем.

«Сейчас больше задерживают мелких коррумпированных чиновников, что же касается представителей высшего звена, то чаще это выглядит как пиар-акция, рассчитанная на общественный резонанс», – заявил Мепаришвили.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему