Глава и следователь полиции Имеретии арестованы за взятку

17:19 16.09.2016

Начальник и детектив-следователь краевой полиции Имеретии арестованы за вымогательство крупной взятки.

Как говорится в заявлении МВД Грузии, задержаны начальник краевого управления департамента центральной криминальной полиции Георгий Качарава и детектив-следователь этого же управления Зураб Ч., пишут Новости-Грузия.

По данным следствия, 16 августа сотрудники краевого управления Имеретии задержали одного гражданина за незаконное приобретение-хранение наркотиков. На момент задержания с обвиняемым находился и его знакомый, которого правоохранители доставили для опроса в качестве свидетеля в город Кутаиси.

В отделении полиции со свидетелем встретился начальник управления Георгий Качарава. Он обещал предоставить гарантии безопасности и неприкосновенности за определенную сумму денег. Позже свидетель передал сумму, о которой шла речь, Качарава и детективу Зурабу Ч.

Спустя два дня сотрудники краевого управления полиции Имеретии снова потребовали от мужчины деньги.

Они заявили, что для оформления процессуальной сделки с его товарищем, задержанным за незаконное приобретение-хранение наркотиков, необходимо внести официальный взнос в государственную казну – 30 тысяч лари (около 13 тысяч долларов).

Помимо 30 тысяч лари Георгий Качарава и Зураб Ч. требовали дополнительную сумму в качестве взятки. Обоих задержали, когда свидетель передавал им эти деньги.

Уголовное дело возбуждено по статье «получение взятки в крупном размере с вымогательством группой лиц по предварительному сговору», что предусматривает лишение свободы сроком от 11 до 15 лет.

Ще на цю тему