Всего 3% жителей Грузии давали взятки в 2010 году, в РФ - 26%, в Украине - 34%, в Молдове - 37%, в Азербайджане - 47% - исследование

10:46 12.12.2010

Среди стран бывшего СССР самый низкий  показатель коррумпированности зафиксирован в Грузии, где взятки в текущем году давали только 3% опрошенных, говорится в результатах исследования под названием «Глобальный барометр коррупции» (Global Corruption Barometer), представленных 8 декабря в Берлине.

В ходе исследования, подготовленного Центром антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International, было опрошено свыше 91 тысячи человек в 86 странах. Опрос проводился с июня по сентябрь 2010 года.

В 2010 году 26% российских граждан признались, что за прошедшие двенадцать месяцев они давали одну или несколько взяток, тогда как в 2009 году этот показатель составлял 31%.

Россия попала в группу стран со средним уровнем коррупции. Ее участь разделили Армения и Белоруссия, где в течение года взятки пришлось давать соответственно 22% и 27% опрошенных.

Чуть хуже оказалась ситуация со мздоимством в других странах постсоветского пространства: на Украине заблаговременное «вознаграждение» за услугу хотя бы единожды за минувший год выплачивали 34% респондентов, в Молдавии — 37% и в Азербайджане 47%.

Между тем, общий показатель коррупции по всем странам мира вырос за последнее время: по данным исследования, сегодня один человек из четырех не понаслышке знает о том, что такое взятка. Тем не менее, исследование отмечает и некоторые позитивные тенденции: так, в настоящее время доложить о факте коррупции готовы семь из десяти респондентов.

Как стало известно из исследования, чаще других «лихоимствуют» полицейские. По убеждению большинства респондентов (восьми из десяти человек), исключительно коррумпированными являются политические партии. Наиболее коррумпированными институтами во всем мире были признаны административные учреждения и парламент, а в России этой «чести» удостоились правоохранительные органы и образовательные структуры.

По материалам Новости - Грузия