Иванишвили считает тяжелой проблему экомигрантов в Аджарии

10:45 15.05.2013

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили оценивает проблему экомигрантов в Аджарии, как тяжелую.

Речь идет о переселенных в 2000 году из оползневых зон, в том числе и верхней Аджарии, людях в оставленные греками дома. Тогда правительство обещало экомигрантам, что выкупит дома и передаст в собственность переселенным. Но оказалось, что в свое время эти дома выкуплены не были. Сегодня бывшие собственники требуют возвращения имущества.

Как заявил Иванишвили на пресс-конференции 14 мая, подобные проблемы фиксируются во многих странах бывшего СССР. По его информации, проблему вызвало законодательство, существовавшее во время переоформления домов.

Премьер не исключил, что для решения проблемы экомигрантов будет необходимо принять политическое решение.

По словам Иванишвили, о выделении временного убежища мигрантам позаботится министр по делам беженцев и расселению Давид Дарахвелидзе.

«Процесс восстановления справедливости очень тяжелый. У экомигрантов старые документы, по которым они доказывают, что эти дома принадлежат им. Процесс продажи тогда осуществлялся только выдачей прописки. Очень трудно реально понять, что там происходит. Должны быть приняты специальные решения. Ситуация сложна, и к сожалению у меня сегодня нет полноценного ответа. Соответствующие структуры работают над этим, и в ближайшем будущем попытаемся решить проблемы», – заявил премьер.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему